Что нужно знать предпринимателю, осуществляя расчет наличными?

Расчет наличными

Законом установлены ограничения, касающиеся расчетов наличными. Например, при заключении договора с предпринимателем не всегда возможно принимать оплату именно наличными.

Как рассчитать лимит?

Рассчитываться наличными деньгами организация имеет право с любыми клиентами – физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и ООО. Однако в двух последних случаях есть ограничения.

На основании указания Центрального банка Российской Федерации от 07.10.2013 г. сумма оплаты по одному договору не может превышать сто тысяч рублей.

Данный лимит не распространяется на:

  • выдачу заработной платы сотрудникам;
  • проведение таможенных платежей;
  • выдачу денег под отчет ответственным лицам;
  • получение оплаты от физических лиц.

Несоблюдение данного лимита грозит наложением штрафа:

  • для предпринимателей – 4000-5000 рублей;
  • для обществ с ограниченной ответственностью – 40000-50000 рублей.

Как получить наличные?

Способы получения наличных по сделкам, превышающим сто тысяч рублей, все таки есть. Речь идет о:

  • использовании кассовой техники. Если предприниматель принимает оплату наличными или использует терминалы для оплаты банковской картой, он обязан иметь кассовую технику. В июле 2017 года эта обязанность появилась и у предпринимателей, которые принимают оплату на сайте. С июля 2018 года – тем, кто работает с электронными деньгами и другими средствами электронных платежей. Однако из правила есть несколько исключений, о которых речь пойдет дальше;
  • работе с бланками строгой отчетности или БСО. До 1 июля 2018 года при оказании услуг физическим лицам предприниматель может использовать БСО. Их следует распечатывать при помощи автоматизированных систем в специализированных типографиях. С июля 2018 года и этой категории предпринимателей придется установить кассовый аппарат;
  • с использованием товарного чека или квитанции. Такая форма взаимодействия подходит предпринимателям, которые работают на патенте или оказывают услуги только другим предпринимателям или юридическим лицам. До 1 июля 2018 года при расчетах можно ограничиться выпиской квитанции или товарного чека;
  • при ведении отдельных видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ.

Продолжаем следить за изменениями в законодательстве, чтобы избежать штрафов при очередных проверках.

Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Разработка сайта: Бухгалтерия как бизнес
Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×