Как обратить платы в систему Платон в свою пользу?

Платон уменьшает налог

С 01. 01. 2016 года вступили изменения в НК РФ, касающиеся взимания транспортного налога с большегрузов. В п. 2 ст. 363 НК РФ сказано, что авансовые платежи за такие автомобили в систему «Платон» теперь не уплачиваются.

Нюансы

Есть некоторые нюансы, которые Вы, как плательщик транспортного налога, должны знать. Это:

  • Вы имеет право уменьшить сумму транспортного налога к уплате за большегруз на сумму, которая была внесена в систему «Платон»;
  • Если внесённая сума больше начисленного налога, то Вы полностью освобождаетесь от его уплаты;
  • Если Вы платите налог на прибыль, то плату в систему «Платон» Вы не сможете учитывать в расходах по налогу на прибыль в части расходов транспортного налога;
  • Эта сумма будет приравниваться к авансовому платежу по транспортному налогу;
  • Если Ваши большегрузы зарегистрированы в тех регионах, где отменены авансовые платежи по транспортному налогу, то Вы должны специально их рассчитывать, чтобы иметь возможность произвести зачёт;
  • Такое налоговое послабление действует с 01. 01. 2016 года по 31. 12. 2018 года.

Система «Платон» и предприятия, применяющие УСН и ЕСХН

Для таких предприятий также есть некоторые нюансы. Это:

  • Если Вы применяете УСН «доходы минус расходы», то Вы имеете право учитывать плату в систему в качестве расходов, которые уменьшают сумму налога;
  • Такое послабление действительно весь вышеуказанные период. Но письмом Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-11/57133 это разрешено только с 03. 07. 2016 года.

Для предприятий на УСН и ЕСХН в течении отчётного периода по этим налогам, плата в систему «Платон» учитывается только в той части, которая превышает рассчитанную сумму по авансовым платежам по транспортному налогу.

Если же Вы применяете эти специальные режимы, но Ваши большегрузы зарегистрированы в тех субъектах РФ, где не рассчитывают и не уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, то ситуация точно такая же, как и с предприятиями на общем режиме. То есть, Вы должны намеренно рассчитывать авансовые платежи по этому налогу, для того чтобы произвести зачёт платы в систему в качестве расходов, уменьшающих сумму налога к оплате.

Такой поход к зачёту платы в систему совершенно не соответствует тем целям, которые преследовали законотворцы. Поэтому в самое ближайшее время нужно сдать разъяснений от финансового ведомства относительно данных «недочётов».

Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Разработка сайта: Бухгалтерия как бизнес
Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×