Являются ли взносы на расчётный счёт доходом от деятельности ИП?

Собственные средства ип

Индивидуальный предприниматель может «влить» свои собственные средства на расчетный счёт или в кассу. Будет ли такое «вливание» считаться доходом предпринимателя, и нужно ли учитывать эти средства при налогообложении по единому налогу, если ИП применяет «упрощёнку»?

Минфин даёт однозначный отрицательный ответ на этот вопрос. Свою позицию они обосновывают в своём Письме от 19. 04. 2016 года № 03-11-11/24221. Их позиция заключается в следующем:

  1. При применении упрощённой системы налогообложения, предприниматель, как физическое лицо, освобождается от уплаты подоходного налога на доходы от предпринимательской деятельности на основании ст. 346. 11 НК РФ;
  2. Когда рассчитывается налоговая база по «упрощённому» налогу, необходимо учитывать только доходы от реализации и внереализационные доходы. Взнос личных средств не относится ни к одному из них.

Поэтому при подсчёте налоговой базы по единому налогу, взнос личных средств предпринимателя в кассу или на расчетный счёт или в кассу, учитывать не нужно.

Но предприниматель может «двинуть» средства в другую сторону. Он может снять часть средств с своего банковского счёта или перевести их на другой личный счёт, и потратить их на собственные нужды. Будет ли это считаться доходом от его предпринимательской деятельности, и нужно ли уплачивать подоходный налог?

Ведомство и на этот вопрос дает отрицательный ответ, обосновывая свою позицию следующим образом:

  1. Как уже упоминалось, предприниматель – «упрощенец» не уплачивать НДФЛ от доходов, полученных от предпринимательской деятельности;
  2. В ГК РФ сказано, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и денежными средствами, по своему усмотрению.

Поэтому, если индивидуальному предпринимателю нужны средства на личные нужды, он может снять их с расчётного счёта своей фирмы, и использовать их по своему усмотрению.

Естественно, речь идёт только о тех средствах, которые остались после уплаты всех обязательных  для «упрощенца» или «вменёнщика» налогов.

Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Разработка сайта: Бухгалтерия как бизнес
Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

×